Лэпбук «Животные наших лесов»

07.12.2020

Возраст дошкольника - возраст "почемучек". Дети с широко раскрытыми глазами смотрят на мир и жадно впитывают в себя всю информацию о нем, поэтому сближение с окружающим миром и экологическое воспитание занимают важное место в воспитании и развитии детей.

Лэпбук «Животные наших лесов»  содержит достаточно большое, но, в то же время компактное собрание методических материалов по данной теме.

Занимаясь с лэпбуком дети расширяют свои знания о животных, обитающих в наших лесах; развивают умение устанавливать причинно-следственные связи и обобщения, познавательный интерес, бережное отношение к природе, закладывают основы экологического познания, и взаимозависимостей в природе; расширяют свой словарный запас; развивают связную речь, память, внимание, логическое мышление.

Лэпбук «Животные наших лесов» состоит из нескольких разделов:

- Раздел «Отгадай загадку» содержит в себе загадки, а также фигурки животных нашего леса, развивает логическое мышление, внимание, умение понимать образный язык загадок, соотносить обозначенные признаки с образом дикого животного.

- Раздел «Пословицы и поговорки» знакомит детей с фольклором нашего народа, учит детей народной мудрости на примере понятных им образов, развивает образность мышления.

- Раздел «Чьи следы?» закрепляет знания детей о диких животных их внешнем виде, умение  отличать следы диких животных, развивает наблюдательность, внимание, логическое мышление

- Раздел «Собери картинку» развивает память, внимание, мышление; умение правильно собирать изображение из отдельных частей; соотносить образ с целостным изображением.

- Раздел «Составь рассказ» развивает связную речь детей,  умение составлять предложения,  рассказ о диком животном с опорой на картинки. Хочу такой сайт

- Раздел «Найди по силуэту» развивает зрительное восприятие, внимание, логическое мышление, память, наблюдательность

- Раздел «Кто, что ест?» закрепляет и расширяет знания детей о том, что ест то или иное дикое животное.

- Раздел «Чей домик?» закрепляет и расширяет знания детей о жилищах диких животных и их названиях

- Раздел «Животные наших лесов и их детеныши» знакомит детей с детенышами животных наших лесов, закрепляет в речи их названия.

Все материалы лэпбука находятся в открытом доступе для детей.

Дата создания: 08.12.2020

Дата обновления: 11.12.2020