Веселое и познавательное экспериментирование в группе №6 «Звездочки»

18.12.2020

В нашей группе №6 «Звездочки» каждую пятницу проходят занимательные занятия по познавательно – исследовательской деятельности, т.е. экспериментирование.

Дети очень любят проводить эксперименты с различными материалами. На занятии «Какая бывает бумага», они исследовали свойства бумаги, ее виды, узнали, что бумага бывает газетная, писчая, картонная, оберточная, салфетная и т.д., проверили бумагу на прочность, мягкость, легкость и т.д. узнали об истории возникновения бумаги, и о том, как и из чего производят бумагу в современном мире, рассуждали и делали выводы о том, почему необходимо экономить бумаги и для чего люди сдают макулатуру.

На занятии «Тонет, не тонет» дети экспериментировали с различными материалами, закрепляли их свойства и свойства воды, так например дети наглядно увидели, что дерево и пластмасса не тонут, а вот металлические предметы, наоборот быстро уходят на дно, а вата при намокании становится тяжелой, и сделали вывод о том, с чем связаны данные явления.

Такие занятия развивают у детей познавательный интерес, логическое мышление, расширяют кругозор, активизируют словарь, а еще занятия по познавательно – исследовательской деятельности доставляют детям радость и удовольствие.

Озорнина Н.В., Малкова Е.С., воспитателиХочу такой сайт

Дата создания: 18.12.2020