Всероссийский турнир способностей «РостОК» в МАДОУ № 39 «Гнездышко»

11.03.2021

В нашем дошкольном образовательном учреждении прошел турнир способностей для дошкольников «РостОК».

Турнир способностей – это интеллектуальное соревнование для детей старшего дошкольного возраста, главная цель которого состоит в выявлении ребят, обладающих высокими интеллектуальными способностями, поддержании познавательной активности старших дошкольников.

Наши ребята приняли участие во втором этапе турнира - «РостОК - UnikУм», который был направлен на выявление кругозора, знаний об окружающем мире дошкольников. Задания турнира были представлены набором упражнений, направленных на определение уровня развития познавательной сферы детей, широты кругозора, предпосылок учебной деятельности, необходимых для успешного обучения в школе. Задания турнира разработаны в соответствии с возрастными особенностями детей старшего дошкольного возраста и имеют разную степень сложности. В выполнении заданий ребятам помогали символы турнира - забавные человечки УМки, носящие шапочки магистров, вместе с участниками они выполняли занимательные задания и помогали будущим школьникам стать внимательными, творческими и самостоятельными. Для этого этапа УМки придумали неожиданные вопросы, серию интереснейших заданий, выполняя которые шестилетки смогли применить свои умения замечать изменения в окружающем мире, продемонстрировали понимание временных, причинно-следственных связей и других отношений между предметами и явлениями.

Турнир в детском саду проводился в виде интеллектуального праздника, для того, чтобы участие в турнире не воспринималось ребятами как тестирование или экзамен.

Организатором турнира стала наш старший воспитатель - Карелина Юлия Владимировна, которая вместе с педагогом – психологом Желниной Юлией Александровной провели турнир на достойном уровне, а также стали экспертами в проверке работ участников. К участию в турнире ребят подготовили педагоги Калянова Е.Е., Малкова Е.С., Озорнина Н.В., Осинцева Е.В.

Мы гордимся нашими ребятами, ведь они сумели достойно показать свои знания, достигли высоких результатов и были награждены дипломами 1, 2, и 3 степени, а также получили благодарности за участие. Ведь каким бы не был результат – он всегда продвигает вперед!

Материал подготовили: Калянова Е.Е.Хочу такой сайт

Малкова Е.С.