Экспериментирование с песком и снегом

11.03.2021

Дети из кружка «Познавай-ка» очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, и экспериментирование, как никакой другой метод, соответствует этим возрастным особенностям.

Снег - доступный для ребенка и универсальный материал в наших  климатических условиях. С этим материалом можно экспериментировать длительный период времени, опыты можно проводить на прогулке и в другие режимные моменты.

Безопасность проведения экспериментов

Экспериментирование в средней группе проходит под строгим контролем воспитателя. Это необходимое условие безопасности юных исследователей.

1.Эксперимент «Вот беда – был снег стала вода»

Цель: Дать   представление о свойстве снега превращаться в воду.

В процессе экспериментирования показать детям, как снег в тепле тает и становится водой.

2.Эксперимент «Разные ножки бегут по дорожке»

Цель: Научить детей получать четкие следы на снегу.

С детьми сделать следы на снегу, а затем их рассмотреть и изучить – это очень интересно и забавно.

3. Эксперимент «Липкий снег»

Цель: Познакомить детей со свойством снега, он лепится.

Показать детям, как из снега можно сделать снежки, комки, снеговика и снежные  куличики.Хочу такой сайт

4.Эксперимент «Разноцветный снег»

Цель: Формировать  представление детей о свойстве снега - возможность окрашивания.

Рисование на снегу, вызывает у детей большой интерес, восторг и радость.

5.Эксперимент «Делаем  цветные отпечатки на снегу»

Цель: Научить детей делать четкие отпечатки на снегу.

Для отпечатков на снегу, можно использовать пластиковые бутылки с ребристым дном и детские пирамидки. Краску лучше брать густую и сделать ее очень просто, сварить жидкий клейстер из муки, а потом добавить гуашь. Затем  окунаем  бутылку в краску и делали  рисунок на снегу. Особенно красиво получается рисунок, когда снег рыхлый и влажный, тогда отпечаток будет смотреться гораздо выразительнее.

В черно-белых красках зимы, яркие красивые рисунки на снегу смотрятся просто невероятно и, конечно же, поднимает настроение не только у детей, но и у взрослых.

Экспериментирование не только приносит детям радость и эмоциональное равновесие, но и развивает целый спектр умений и способностей, развивает моторику и координацию движений рук, тактильные чувства, воображения, мышление, фантазию, речь.

Дата создания: 11.03.2021

Дата обновления: 11.03.2021