9 мая – День Победы в группе №6 «Звездочки»

18.05.2021

Патриотическое воспитание дошкольников является одним из главных направлений в работе детского сада. В словаре слово «патриотизм» - значит преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины.

Наиболее ярким примером проявления патриотизма для дошкольников является победа нашего народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 г.г. С каждым годом становится все меньше свидетелей того страшного времени. Поэтому задача педагогов как можно точнее, полнее и достовернее донести до подрастающего поколения факты героизма и подвигов наших воинов во время ВОВ, помочь понять детям почему мы каждый год 9 мая отмечаем праздник День Победы, почему важно помнить тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо над нашими головами, почему этот праздник со слезами на глазах, и как события войны коснулись каждой семьи.

Нравственно – патриотическое воспитание дошкольников наиболее полно реализуется при комплексном подходе и включает в себя отбор материала, а также систематизацию знаний. Педагоги группы провели с ребятами беседы на темы о Великой Отечественной Войне, организовали для ребят подборку книг и альбомов с иллюстрациями в книжном уголке, организовали экскурсию к мемориалу Победы, занятия по художественно – эстетическому развитию. Ребята разучили стихотворения о войне и Победе и приняли участие в конкурсе чтецов нашего детского сада.

Мы верим что наши ребята будут чтить и с уважением относиться к героям, защитивших нашу Родину, и их подвигу!

Малкова Е..С.Хочу такой сайт

Озорнина Н.В.