Праздник народов Среднего Урала

13.09.2021

С целью содействия сохранению исторического наследия, развитию этнической культуры и традиций народов Урала губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил 6 сентября  2021 года Днём народов Среднего Урала.

В связи с этим 10 сентября в нашем детском саду прошёл Праздник народов Среднего Урала. На мероприятие были приглашены дети речевой группы №6 и подготовительной группы №8.

Безусловно, Средний Урал, и в частности Свердловская область, весьма многонациональный край, поэтому из великого множества мы выделили  самые многочисленные, а также коренные народы Урала. Таким образом, дети услышали краткий рассказ о таких народах, как русские, татары, башкиры, коми и манси. Вместе с Хозяйкой Медной Горы дети «путешествовали» по Среднему Уралу на воображаемом поезде, который делал остановки на станциях «Русская», «Татарская», «Башкирская», «Коми», «Манси». На каждой станции дети слышали приветствие на языке соответствующего народа, рассматривали на экране национальные костюмы, слушали стихи, прославляющие каждую национальность, а затем детям предлагалось поиграть в одну из самобытных народных игр. По окончании игры, дети получали в награду камень-самоцвет, который складывали в малахитовую шкатулку Хозяйки Медной Горы, и после слов «До свидания!» на национальном наречии вновь «отправлялись в путь». В завершении путешествия по Уралу малахитовая шкатулка наполнилась драгоценными каменьями, и ребята смогли полюбоваться и восхититься богатством уральской земли.

Мероприятие прошло  в атмосфере неугасающего детского интереса и восторга. Дети с удивлением вслушивались в национальную речь каждого народа, внимательно воспринимали стихи о каждом народе, с удовольствием и азартом участвовали в национальных играх, а затем смогли практически без труда перечислить все народы, о которых шла речь. Праздник прошёл динамично и весело.

Важность и значимость мероприятий, рассказывающих о самобытности и культуре разных народов, заключается в том, что они помогают детям ощутить красоту и прелесть национальных традиций; способствуют формированию с юного возраста культуры межэтнического и национального общения; воспитывают дружеские взаимоотношения, а это одно из главных правил полноценной жизни многонационального общества.

Музыкальный руководитель - Мельцина И.В.Хочу такой сайт

Фотографии – воспитатель группы №6 Малкова Е. С.

Дата создания: 15.09.2021

Дата обновления: 15.09.2021