Физическое воспитание детей раннего возраста

16.12.2021

Движение — одна из ведущих направлений развития детей раннего возраста. Чтобы правильно рос и развивался малыш, необходимо с самого раннего возраста начинать физическое воспитание.

Физическое воспитание детей раннего возраста предусматривает охрану и укрепление здоровья, совершенствование функций организма ребенка, его полноценное физическое развитие. Оно направлено на своевременное формирование у малышей двигательных навыков, умений и физических качеств (силы, выносливости, ловкости, быстроты); развитие интереса к различным, доступным ребенку видам двигательной деятельности; воспитание привычки к ежедневным занятиям физическими упражнениями, а также положительных эмоций.

Правильно организованное физическое воспитание способствует формированию хорошего телосложения, профилактике заболеваний, улучшению деятельности внутренних органов и систем детского организма. Положительные эмоции, эмоциональная насыщенность занятий являются основными условиями при обучении детей движениям.

Ежедневно в младшей группе «Радуга» проводятся: утренняя гимнастика, подвижные игры, физкультурные занятия, пальчиковые игры, закаливающие процедуры и др. Обучение детей двигательным навыкам и умениям происходит совместно с воспитателем. Дети с большим удовольствием и радостью включаются в совместную подвижную деятельность. В группе наблюдается положительный настрой между детьми.

Растить детей здоровыми, сильными, жизнерадостными —

задача не только родителей, но и каждого педагога!

Будьте здоровы!Хочу такой сайт

Подготовила: