Удивительный мир морей и океанов

02.02.2022

В группе компенсирующей направленности в течение учебного года реализуется долгосрочный педагогический проект «Сказки из оригами».

В январе в рамках педагогического проекта ребята вместе с педагогами изучали удивительный мир морей и океанов. Ребята проявляли активность и любознательность во время бесед «Водоемы земли», «Обитатели морей и океанов», «Пресноводные рыбы», «Экзотические рыбы теплых морей», дети с интересом рассматривали энциклопедии и иллюстрации по данной теме. После изучения темы ребята с удовольствием погрузились в творческую деятельность. Из разноцветных квадратов в технике оригами они сложили экзотических рыбок. Каждую рыбку дети украсили красивым орнаментом и приклеили на лист бумаги в виде аквариума в разных направлениях, таким образом получилась красивая, яркая коллективная работа.

Также наши ребята вместе с воспитанниками группы №7 принимают активное участие в экологическом марафоне (организаторы - МАДОУ № 1 "Детский сад Будущего") . В январе тема экологического марафона – подводные жители. Участники марафона изучили представленные материалы, и выполнили творческое задание, которое они сами выбрали, а именно изготовление макета «Мир коралловых рифов». Для изготовления макета использовались различные материалы, в самом начале мы взяли большую коробку и оформили ее стены и дно в морском стиле. Затем мы оформили морское дно, семьи детей предоставили нам морские ракушки, цветные аквариумные камушки, которые добавили яркости нашему макету, также дно было выложено белой фасолью, олицетворяющей морские камни.

Из бумаги, салфеток, клея ПВА были изготовлены дополнительные элементы морского дна – пещера и основание кораллового рифа.

Из пластилина ребята вылепили сами разноцветные кораллы, а также обитателей рифов – морских звезд, осьминогов, скатов и т.д.

В конце работы ребята добавили в свой макет раскрашенных рифовых рыбок, морских черепашек и разноцветных медуз.Хочу такой сайт

Макет «Коралловый риф» получился ярким, интересным, ребята остались довольны результатом своей работы!

Материал подготовили: Кузнецова О.В., Малкова Е.С., Озорнина Н.В., Шмелева Н.В., воспитатели МАДОУ № 39.

Дата создания: 02.02.2022

Дата обновления: 29.03.2022