Сюжетно-ролевая игра в жизни ребенка

14.02.2022

Игра всегда имела, имеет  и будет иметь огромное значение в жизни ребенка. И если вы думаете, что игра всего лишь развлечение и пустое время провождение – вы глубоко ошибаетесь. В процессе игры ребенок  обучается анализу, развивает свое воображение, мышление и еще много чего полезного происходит в жизни ребенка.

Сюжетно-ролевые  игры – это игры, в которых дети «одевают» на себя роль, передавая ему характер, и действуют  по определенному заданному сюжету или же сами создают его. Сюжетно-ролевые  игры занимают      свое место в жизни ребенка тогда, когда он научится использовать предметы не только по их непосредственному  назначению, но и в соответствии с сюжетом игры. В процессе у ребенка появится желание копировать действия взрослых, он научится взаимодействовать с другими детьми в игре, или взрослыми.

Малыш самостоятельно пылесосит, варит суп, укладывает игрушки спать, что-то ремонтирует. Через некоторое время ребенок  начинает обыгрывать знакомые ему жизненные ситуации: «посещение больницы», «поход в магазин», «поход в гости».

На этом этапе в сюжетно-ролевую игру добавляется диалог действующих лиц. Здесь очень кстати будет помощь родителя. Если вы будете помогать малышу в игре, то уже к двум годам с половиной ребенок будет самостоятельно играть в сюжетно-ролевые игры вместе со своими игрушками.

Задачи формирования умений детей в сюжетно-ролевой игре:

- выделить для детей ролевое поведение

- совместное создание предметно-игровой среды.

- учить принимать и обозначать игровую роль.

- развертывание ребенком ролевого диалога с партнером сверстников.

- взаимодействие с партнером – взрослый.

- стимулирование диалогов детей друг с другом.Хочу такой сайт

- учить импровизации в игре по мотивам сказок, а не воспроизведению сказки.

- развертывание в самостоятельной деятельности специфических ролевых действий и ролевой речи, направленных на кукольных персонажей.

- парное ролевое взаимодействие со сверстником, включающее название своей роли.

- учить ролевому обращению, короткому диалогу.

В нашей группе дети очень любят играть в сюжетно-ролевые игры: «Больница», «Угостим куклу чаем», «Дочки-матери», «Строители» и много других интересных игр. Дети с огромным желанием создают игровой интересный сюжет в игре, создают дружескую атмосферу в игре, уже используют предметы-заменители, если что то не получается у ребенка в игре, стараются помочь ему, иногда требуется помощь воспитателя.

Таким образом, сюжетно-ролевые игры учат ребенка согласовывать свои действия с другими участниками игры, примерять на себя различные личностные качества, а так же находить выходы из различных ситуаций. Играя в эти игры, ребенок вырастает творческой и самостоятельной личностью, готовой к решению жизненных ситуаций.

Уважаемые родители, играйте с детьми, уделяйте время для игр с детьми, не забывайте, дети очень быстро растут.

Дата создания: 14.02.2022

Дата обновления: 29.03.2022