Проект «Волшебный мир красок» в группе №6 «Звездочки»

28.02.2022

В настоящее время перед педагогами стоит задача воспитать не только творческого, всесторонне развитого человека, но и хорошо ориентирующегося в постепенно меняющейся действительности, готового осваивать принципиально новые области и виды деятельности. В связи с этим особое место в работе педагогов занимает развитие познавательного интереса дошкольников.

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования познавательное развитие рассматривается как одна из образовательных областей, направленных на развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации.

Любознательность – это ценная черта личности, она характеризуется стремлением человека проникнуть за пределы увиденного. На этой стадии интереса обнаруживаются достаточно сильные выражения эмоций удивления, радости познания, удовлетворенность деятельностью.

Детское экспериментирование, позволяет ребенку в своем сознании моделировать картину мира, основанную на собственных наблюдениях, опытах, установленных взаимосвязях и закономерностей.

На основании вышеизложенного педагоги группы №6 «Звездочки» решили реализовать с воспитанниками группы педагогический проект «Волшебный мир красок», который направлен на развитие у дошкольников познавательной активности, любознательности, стремлению к самостоятельному познанию и размышлению.

В рамках проекта ребята знакомились с такими темами как «Смешивание красок», «Окрашивание тканей природными материалами», «Невидимые чернила» и «Оптические иллюзии».

Ребята с удовольствием и большим интересом участвовали в экспериментальной деятельности, узнавали новое и делали выводы, проявляли любознательность и активность, удивлялись и радовались новым открытиям.Хочу такой сайт

Малкова Е.С.

Озорнина Н.В., воспитатели