Познавательная ширма «Интересное в мире растений»

28.02.2022

Дети старшей группы №7 и группы компенсирующей направленности №6 продолжают участие в экологическом марафоне, они благополучно прошли I этап и перешли во II, который называется «Жизнь растений».

С большим любопытством ребята изучили материалы по теме II этапа. Наибольший интерес у них вызвали темы «Красная книга растений», «Книга рекордов растительного мира», «Опасные растения». Также ребята, при изучении материалов о Красной книге растений, узнали об исцеляющих свойствах растения Женьшень, и  выразили желание узнать больше информации о том, какие еще лекарственные растения есть в России.

После изучения материалов ребята с педагогами решили изготовить познавательную ширму по наиболее интересным для них материалам. Ширма состоит из 4-х разделов: «Зеленая аптека» - о лекарственных растениях; «Рекордсмены растительного мира»; «Осторожно, с нами шутки плохи!» - об опасных растениях; «Берегите нас, мы исчезаем» - о растениях Красной книги.

Ребята с удовольствием принялись за оформление ширмы, они с большим желанием вырезали картинки по темам, рисовали соответствующие растения, как на картинках, выбирали место расположения и приклеивали к ширме свои работы.

Работа с детьми на данном этапе способствовала получению новых и закреплению уже имеющихся знаний, развитию познавательного интереса и интереса к изобразительной деятельности, формированию у ребят бережного отношения к окружающему миру.

материал подготовили: Кузнецова О.В., Хочу такой сайт

Малкова Е.С.