"День рождения М.И. Глинки"

09.06.2013

20 мая, а по новому стилю – 1 июня 1804 года родился русский композитор, основоположник национальной композиторской школы, Михаил Иванович Глинка. В связи с этим в нашем детском саду в группах старшего дошкольного возраста прошли тематические занятия, посвященные жизни и творчеству великого композитора.

Дети познакомились с биографией М.И.Глинки, а также с одним из его самых замечательных творений – оперой «Руслан и Людмила». С живым интересом ребята слушали оперу, которая сопровождалась показом иллюстраций. Затем вниманию детей был предложен один из самых ярких фрагментов оперы – «Марш Черномора». Серьезно и сосредоточенно вслушивались дети в  музыку, стремясь услышать в ней всю противоречивость образа Черномора: глобальность его тщеславия, размах злобных промыслов и стремление – с одной стороны, и удивительно ничтожный рост фигуры – с другой, великую грозную волшебную силу колдуна и физическую слабость карлика.

С особым удовольствием ребята прислушивались к завораживающим звукам, рисующим картины дивных великолепных владений Черномора.

Музыка оказала на детей чарующее воздействие, произвела яркое впечатление. По окончании наши дошколята выразили желание послушать «Марш Черномора» еще раз, а взрослые вновь убедились в том, что классическая музыка доступна для понимания в любом возрасте.Хочу такой сайт

Дата публикации: 09.06.2013