Патриотическое воспитание дошкольников

14.05.2015

В наше не простое время, когда западные политики пытаются переписать историю Великой Отечественной войны, желая таким образом лишить нас исторической Победы, а наших детей и внуков правды о войне. Важно начинать патриотическое воспитание подрастающего поколения с дошкольного детства.

С.Михалков писал так: «Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохраненное предшествующим поколением, может любить Родину, узнать ее, стать подлинным патриотом».

В канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в нашем детском саду был разработан и реализован педагогический проект «День победы». В рамках этого проекта в группах старшего дошкольного возраста были созданы мини-музеи, посвященные Великой Отечественной войне.

Такой музей был создан в старшей логопедической группе № 6. В эту работу по созданию музея внесли свою лепту дети и их родители. Совместными усилиями был собран богатый материал по темам «Артиллерия», «Авиация». В ходе работы дети узнавали факты об этих родах войск, историю их создания, боевого пути побед на фронтах Великой Отечественной войны.

Заключительным этапом работы стала презентация мини-музея на праздничном мероприятии, которое пошло 28.04.15 на базе МБДОУ № 39.

Гостями этого мероприятия стали педагоги школ и детских садов, а также библиотекари ДК «Колорит».

Очень содержательно и уверенно рассказал об артиллерии воспитанник старшей группы Тимофей Ивощук.

В ходе мероприятия педагоги детского сада презентовали опыт работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В заключении мероприятия дети нашей группы приняли участие в праздничном массовом флешмобе «Пусть всегда будет солнце», танец танцевали одновременно 60 воспитанников детского сада.

Хочется выразить особую благодарность семьям воспитанников Романюк Никиты, Главатских Ивана, Рыболовлевой Дарья, Барышева Никиты, создавших замечательные плакаты, посвященные к 70-летнему юбилею Победы.

Такие важные качества личности, как гордость за нашу Великую Родину, за ее историское прошлое, стремление служить в рядах Российской армии, необходимо прививать на конкретных фактах из жизни старших членов семьи – участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов. Важно подвести детей к пониманию того, что мы победили в Великой Отечественной войне, потому, что мы любим свою Отчизну.

Е.С. Малкова,

Н.В. Озорнина,

воспитатели групп № 6 МБДОУ № 39 «Гнездышко»

Дата публикации: 14.05.2015