Мастер-класс дерево "Времена года" с воспитанниками группы № 6

01.09.2016

Вот Лето и Осень, Зима и Весна.

Приходит Весна — зеленеют леса,

И птичьи повсюду звенят голоса.

А Лето пришло — всё под солнцем цветет,

И спелые ягоды просятся в рот.

Нам щедрая Осень приносит плоды,

Дают урожаи поля и сады.

Зима засыпает снегами поля.

Зимой отдыхает и дремлет земля.

А. Кузнецова

Формирование представлений у дошкольников о временах года начинается с самого раннего возраста. Также известно, что новые знания лучше усваиваются, если информация педагога будет «подкреплена» наглядным материалом. Поэтому в данном вопросе хорошим помощником для педагога может стать изготовленный макет дерева «Времена года», который будет служить наглядно – дидактическим пособием.

Данный макет наглядно показывает, изменения, которые происходят в природе со сменой сезонов, а также поможет закрепить представления о порядке чередования лета, осени, зимы и весны.

Такое дерево может изготовить сам педагог, а дети среднего и старшего дошкольного возраста могут помочь ему.

Для работы нам понадобится два листа плотного картона, клей, ножницы, цветная бумага. Из плотного картона вырезается два одинаковых шаблона дерева (этот же шаблон необходимо перевести на цветную бумагу голубого, светло зеленого и оранжевого цвета). На вырезанных картонных деталях делаем надрезы по центру до середины, у одной детали сверху, а у другой детали снизу и соединяем их так, чтобы получилось одно дерево, состоящее из четырех граней.

Затем выстригаем детали из цветной бумаги и заполняем их. Из светло – зеленой бумаги получаются лето и весна, лето заполняем зелеными листочками, весну – цветами. Из оранжевой и голубой бумаги получатся осень и зима, осень заполняем желтыми, оранжевыми и красными листочками, а зиму можно заполнить ватой или шариками из салфеток.

Готовые детали с временами года вклеиваем в грани нашего картонного дерева, таким образом мы скрепляем картон и делаем наш макет устойчивым. Ствол дерева можно обклеить салфетками, так он приобретет рельеф, схожий с корой деревьев, и покрасить в коричневый цвет красками.

Наш макет готов!

Желаем успехов педагогам и ребятам в их творческой и познавательной деятельности!

Воспитатели логопедической группы № 6:

Малкова Е.С., Озорнина Н.В.

Учитель – логопед Бабинова Н.В.

Дивноград ДП-1604.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата обновления: 03.04.2020

Дата публикации: 01.09.2016