Фестиваль народов Урала

23.11.2016

Вот уже четвёртый год в рамках празднования Дня народного единства на базе ДОУ №15 «Звёздочка» проходит замечательный праздник – Фестиваль народов Урала.

Благодаря учителю-логопеду Бабиновой Н. В. наш детский сад не остаётся в стороне и почти ежегодно принимает участие в этом ярком мероприятии, представляя всякий раз культуру очередного народа, населяющего Уральский край. Так, в 2013 году выступление воспитанников детского сада №39 «Гнёздышко» было посвящено народу ханты, в 2015 году – народу коми, в этом году – башкирскому народу.

Надежда Васильевна умело подбирает исторический и литературный материал для выступлений, отличающийся одновременно лаконичностью (ведь регламент выступления составляет всего пять минут) и глубиной содержания, позволяющий полно, качественно раскрыть тему Фестиваля.

Чтобы отразить все грани народных культур, учредитель Фестиваля – ДОУ №15 «Звёздочка» - ежегодно объявляет новую тему выступлений. Так, в этом году участникам Фестиваля было предложено рассказать об осенних праздниках уральских народов. Следуя этому требованию, мы рассказали о башкирском празднике взаимопомощи - Каз умяхе. В исполнении Евы Бабаевой, Дмитрия Батакова (подготовительная группа №8), Евангелины Флягиной, Тимофея Никитина (старшая группа №10) и Анастасии Пахомовой (речевая группа №6) прозвучали яркие выразительные стихи уральской поэтессы Новиковой Татьяны Борисовны, посвящённые башкирскому празднику Каз умяхе и написанные специально для нашего выступления. Затем ребята отразили содержание стихов в танце, используя характерные движения башкирского народного танца. В завершение своего выступления дети предложили зрителям народную игру, напоминающую игру «Фанты», в ходе которой в адрес хозяев и гостей Фестиваля прозвучали добрые, тёплые пожелания.

Завершился Фестиваль вручением Дипломов участникам, каждый получил значок Фестиваля, а также, по уже сложившейся доброй традиции, хозяева Фестиваля угостили всех собравшихся вкусными пряниками-козулями, изготовленными руками воспитанников ДОУ №15.

Музыкальный руководитель Мельцина И. В.Хочу такой сайт

Видео с мероприятия можно посмотреть в разделе "Видеотека".

Дата публикации: 23.11.2016