Проект "Книга рекордов природы" в логопедической группе № 6

14.03.2017

В период дошкольного детства происходит начальный этап формирования личности человека, становления системы ценностей. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к себе, и окружающим людям. Одним из направлений работы с дошкольниками является формирование экологического миропонимания. Это особенно важно, потому что экологические проблемы являются проблемами глобального масштаба.

Детям и родителям логопедической группы №6 педагоги группы предложили принять участие в увлекательном проекте «Книга рекордов природы». Каждая семья самостоятельно выбрала животное, растение или птицу, о которой они бы хотели найти информацию и рассказать. В период реализации проекта в группе с ребятами проводились беседы: «Озера и реки Урала. Причины загрязнения», «Заповедники Урала», Чтение художественных произведений о природе и её обитателях, ребята вместе с педагогами изучали справочную литературу, разучивали пальчиковые и подвижные игры, и конечно же представляли свои семейные проекты.

Благодаря этой работе ребята узнали о самой маленькой летучей мыши – ночнице, о том, что по древним поверьям аисты являются символами удачи и семейного счастья, за что лебедь – шипун получил свое название и еще многое другое об окружающем их мире.

Малкова Е.С., Озорнина Н.В., воспитатели

Бабинова Н.В., учитель-логопед