Птицы зимой

31.10.2017

Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже типичные лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод – не тетка и он заставляет на определенное время забыть о естественной осторожности.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Родителями были изготовлены кормушки для птиц, которые дети с радостью вместе с воспитателями развесили на участке, насыпали угощение для птици внимательно наблюдали, какой первый гость прилетит к кормушке.Родители и дети ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек. На территории детского сада имеются кормушки для птиц, из различного материала (фанера, картонные коробки, пластиковые бутылки). Дети не просто участвовали в развешивании кормушек на деревьях. Время, проведенное на природе, стало для них маленьким праздником: ребята кормили пернатых, приготовленным заранее угощением, рассказывали стихи и разгадывали загадки о птицах.А птицы и рады, со всех сторон слетаются синицы и воробьи, им такой прием очень нравится. Наблюдая за птицами, дети заметили, что, пополняя кормушки в одном и том же месте и в одно и тоже время, птицы привыкают к постоянным местам кормежки и посещают их с точностью часов.

Сделать и развесить кормушки не так, то уж и сложно, а самое главное – не забывать подсыпать корм. Нерегулярное наполнение кормушки может вызвать гибель привыкших к подкормке пернатых. Если птичка не ест зимой 6 часов, она погибает. Из десяти мелких птиц в суровые зимы остаются только две.

Совсем нетрудно запасти корм для птиц на зиму. А как это нужно для них! Ребята! Давайте поможем нашим пернатым друзьям пережить трудное время года.

Подготовила: Луткова М.И., воспитатель.

Дата обновления: 03.04.2020

Дата публикации: 31.10.2017