20.11.2017

Дошкольное детство – важнейший период становления личности человека, когда закладываются нравственные основы гражданских качеств, формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре. В дошкольном возрасте чувства господствуют над всеми сторонами жизни: ребенок переживает то, что с ним происходят или им совершается, он определенным образом относится к тому, что его окружает, переживание этого отношения к окружающему составляет среду чувств и эмоций ребенка.

Чувства ребенка – это отношение его к миру, к тому, что он испытывает и делает в форме непосредственного переживания.

В рамках проекта «День народного единства» в нашей группе были проведены разные формы мероприятий для детей и родителей.

Из познавательных бесед дети много узнали новых географических сведений о России, о значении государственных символов России, у них расширились представления о том, что Россия – многонациональная страна с самобытными, равноправными культурами, и народными промыслами. В ходе беседы у детей появились предпосылки к формированию основы гражданско-патриотических чувств: любовь, гордость и уважение к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.

На занятиях дети познакомились с устным народным творчеством разных национальностей, сказками, былинами, праздниками, обрядами, народно-декоративным прикладным искусством.

Кульминация проекта создание в группе мини – музея народного творчества, были собраны экспонаты, которые давали детям элементарные краеведческие сведения о родном городе, об истории его возникновения, о достопримечательности нашей малой Родины, России.

У детей сформировалось общее представление о народной культуре, ее богатстве и красоте. Появилось чувство гордости и любовь за свою Родину, так же желание сделать ее лучше и жить в гармонии.

Для родителей в приемной комнате была оформлена праздничная папка передвижка: «4 ноября – День народного единства».

Материал подготовили: Н.В. Озорнина, Е.С.Малкова,

воспитатели логопедической группы № 6