Детское автокресло - основа безопасности ребенка

27.05.2022

Чем старше становится ребенок, тем сложнее ему усидеть на месте. Что уж говорить о длительных автомобильных поездках! Однако юному непоседе необходимо усвоить несколько правил, обязательных для исполнения. Вот некоторые из них:

- малыш не должен без разрешения родителей пытаться открыть дверь или окно машины;
- он не должен отстегивать ремень безопасности вплоть до полной остановки автомобиля;
- не разрешайте ребенку находиться на заднем сиденье спиной по ходу движения (если подобное положение не предусмотрено конструкцией детского кресла);
- во время поездки ребенок не должен отвлекать водителя от дороги (кроме тех случаев, когда это действительно необходимо), а тем более дергать ведущую/его машину маму/папу за плечо, дергать их за волосы или закрывать им глаза.
Это важно:
- никогда не перевозите ребенка у себя на коленях (даже на заднем сиденье) - это очень опасно!;
- не пристегивайтесь вместе с ребенком одним ремнем безопасности;
- следите за тем, чтобы в салоне автомобиля не было незакрепленных предметов, которые в случае аварии могут представлять для ребенка опасность.
Безопасность на дорогах – это обязанность, которая требует большой ответственности от нас - родителей, и этим ни в коем случае нельзя пренебрегать. Подавляющее большинство некоторых несчастных случаев автодорожных происшествий происходит из-за того, что дети внезапно выбегают на дорогу, а еще в современных условиях дети становятся участниками ДТП, будучи пассажирами.

Предотвратите несчастный случай с вашим ребёнком, который может произойти на автомобильной дороге.
Для этого необходимо соблюдать очень не сложные требования, указанные в Правилах дорожного движения.

равила перевозки детей с вступившими изменениями.
 заменить текст согласно изменений ПДД:

пункт 22.9. ПДД РФ. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX <*>, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
--------------------------------
<*> Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств".
 Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).
Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Ответственность за нарушения ПДД при перевозке детей.

КоАП РФ Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей
 ч. 3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.
4. Организованная перевозка группы детей автобусами, не соответствующими требованиям Правил организованной перевозки группы детей автобусами, либо водителем, не соответствующим требованиям указанных Правил, либо без договора фрахтования, если наличие такого документа предусмотрено указанными Правилами, либо без программы маршрута, либо без списка детей, либо без списка назначенных сопровождающих, предусмотренных указанными Правилами, -
(часть 4 введена Федеральным законом от 01.05.2016 N 138-ФЗ)
5. Нарушение требований к перевозке детей в ночное время, установленных Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, -
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.
(часть 5 введена Федеральным законом от 01.05.2016 N 138-ФЗ)
6. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.
(часть 6 введена Федеральным законом от 01.05.2016 N 138-ФЗ)

Дата обновления: 27.05.2022

Дата публикации: 27.05.2022