Концерт ДШИ для дошколят

17.05.2019

16 мая в рамках реализации проекта «В мире музыкальных инструментов» дети старших групп №5 и №7 посетили филиал Детской Школы Искусств.

До начала концерта ребята прошли с экскурсией по основным классам ДШИ. Побывали в классе домры, в классе хорового пения, в хореографическом классе, а также в классе, где проходят уроки сольфеджио и музыкальной литературы. Затем все были приглашены в зал, где состоялся концерт, подготовленный учащимися инструментального отделения ДШИ.Организовала и провела концерт преподаватель ДШИ Лопатина Ирина Леонидовна.

Первое отделение концерта представило игру на народных инструментах. Дети увидели и услышали домру, аккордеон, гитару.

Во втором отделении концерта прозвучали инструменты симфонического оркестра: скрипка, флейта. Наши ребята их сразу узнали и правильно назвали, ведь целый месяц на занятиях в детском саду мы говорили о симфоническом оркестре, о группах инструментов входящих в состав этого оркестра. Рассматривали их изображение на иллюстрациях, слушали их звучание в аудиозаписи, имитировали игру на инструментах симфонического оркестра в музыкально-дидактической игре «Узнай музыкальный инструмент».

В третьем отделении концерта звучала музыка, исполняемая на фортепиано.Дети с интересом наблюдали за игрой юных музыкантов, внимательно слушая дивные звуки «живой» музыки.

В ходе концерта мы не только восхищались игрой учащихся Школы Искусств, но и показали свои навыки игры на детских музыкальных инструментах. В сопровождении шумового оркестра прозвучал «Вальс цветов» П.И. Чайковского. Ребята очень старательно и ритмично сыграли на  детских музыкальных инструментах. Учащиеся ДШИ слушали оркестр дошкольников с большим вниманием и интересом. По окончании выступления наши  музыканты удостоились бурных аплодисментов и похвалы ведущей концерта Лопатиной И. Л..

В состав оркестра вошли представители обеих старших групп.

Старшая группа №5: Кочкина Анастасия (музыкальный треугольник), Ситников Роман и Рыболовлев Дмитрий (бубенчики), Пермикина Анастасия (бубен), Макарова Таисия, Варваркин Роман, Юртаев Илья (колокольчик).

Старшая группа №7: Флягина Ева, Суворков Дмитрий, Токманцев Виталий (музыкальный треугольник), Добронравова Мария (бубен), Мартемьянов Ярослав (колокольчик). Молодцы, ребята!

Вот такое необычное  и интересное событие украсило один из дней наших ребят в детском саду!Хочу такой сайт

Выражаем искреннюю благодарность педагогу Лопатиной Ирине Леонидовне и всем учащимся Детской Школы Искусств, принявшим участие в концерте, за удивительный музыкальный праздник, за яркие впечатления, за прекрасный опыт общения с миром искусства.

Как знать, возможно, этот концерт станет первым шагом наших воспитанников в Большой мир искусства? В любом случае, опыт общения с «живой» музыкой обогащает эмоциональную сферу ребёнка, повышает его культурный и духовный уровень развития.

Подготовила:

Мельцина И. В.,