Осенины в группе «Звездочки»

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса...

Отрывок стихотворения «Осень»

А.С. Пушкин

Осень пора сора овощей и фруктов, «бабьего лета». Высоко над головой начинает желтеть, краснеть, буреть листва на деревьях, это удивительная, неповторимая пора увядания.

В нашей группе «Звездочки» есть календарь наблюдений, где дети каждый день отмечают состояние погоды, проводятся беседы об осени, ее приметах, дети играют в дидактические игры на темы «Собери пазлы», «Перелетные птицы», «Как готовятся к зиме дикие животные?» и т.д.  На занятиях рисования, лепки, аппликации дети с удовольствием рисуют красивые, яркие, развесистые деревья, выстригают из бумаги ажурные листья, создают своими руками чудесные коллажи.

Также в группе прошел праздник, посвященный осени, под названием «Осенины». На празднике дети пели песни, водили осенний хоровод, танцевали танец с зонтиками, читали стихи, играли в игры «Найди листочку пару», «Сварим суп и компот из овощей и фруктов». На праздник к нам заглянули сказочные гости – сама Осень и Веселый дождик. Эти персонажи с удовольствием играли с детьми, загадывали им загадки. На празднике было весело, шумно и радостно. В конце праздника Осень подарила детям дары природы – сладкие, спелые, витаминные яблоки. Пожелала детям прекрасного настроения и крепкого здоровья. Дети с праздника ушли в хорошем, веселом настроении.

Подготовили педагоги группы:Хочу такой сайт

Е.С. Малкова,

Н.В. Озорнина