Занятие по познавательно – исследовательской деятельности «Окрас тканей природными компонентами»

02.12.2019

Мир вокруг ребенка разнообразен, поэтому у него постоянно существует потребность в новых впечатлениях, возникает много вопросов, на которые ребенок хочет получить ответ.

Познавательно – исследовательская деятельность является одним из эффективных методов познания закономерностей и явлений окружающего мира. Познавая окружающий мир ребенок стремится не только рассмотреть предмет, но и потрогать его руками, языком, понюхать, послушать. Детское экспериментирование имеет огромный развивающий потенциал. Главное его достоинство заключается в том, что оно дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношений с другими объектами и средой обитания.

Цель: практическое внедрение детского экспериментирования, как средства познавательной активности. Воспитать бережное отношение ко всему, что их окружает.

В первой части познавательно – исследовательской деятельности дети окунулись в историю возникновения ткани, от выращивания льна и конечного результата получения белой ткани. В процессе беседы детей интересовало, как в те далекие времена окрашивались ткани, какие природные компоненты использовали. Каждый компонент они рассмотрели, потрогали, понюхали, попробовали на вкус такие компоненты как чай и свекла. Каждый компонент опустили в емкости и залили водой. На глазах детей вода стала окрашиваться в определенный цвет, например свекла в бордовый, зеленка - в бирюзовый, марганец в розовый и т.д. Каждый ребенок по желанию опускал белую полоску ткани в ту емкость, которая ему понравилась, соответственно белая ткань окрашивалась в разные цвета. Ребята получили огромную радость от эксперимента.

Такие занятия развивают поисковый и познавательны характер, речевую активность, готовность преодолевать учебные трудности, любознательность, самостоятельность при решении учебных задач, «горящие» глаза ребенка, повышенный интерес.

Подготовили педагоги группы:Хочу такой сайт

Малкова Е.С.,

Озорнина Н.В.