08.02.2022
Игра
– ведущий вид деятельности детей. Дидактическая игра в коррекционной работе с детьми ОВЗ,
это основное средство речевого, умственного,
нравственного, эстетического развития ребенка. Играя можно решить самые
разнообразные задачи
Дидактическая
игра - одна из форм обучающего воздействия взрослого на ребенка, она может быть
использована при усвоении любого программного материала и проводится на
индивидуальных и групповых занятиях, а также ее можно использовать родителям в любое свободное время.
В
дидактической игре создаются такие условия, в которых каждый ребенок получает
возможность самостоятельно действовать в определенной ситуации, с определенными
предметами, приобретая собственный действенный и чувственный опыт, развивает
речь ребенка: пополняет и активизирует словарь, формирует правильное
звукопроизношение, развивает связную речь, умение правильно выражать свои
мысли, совершенствуется речевой аппарат.
Главное место в игре отводится работе со
звуком, буквой, предложением. Опыт показывает, что необходимо достаточно
времени уделять звуковому восприятию слова, формируя фонетический и речевой
слух ребёнка.
У
многих детей есть проблемы с
произношением звуков. Наличие даже слабовыраженных проблем в
фонематическом развитии создаёт серьёзные препятствия для успешного усвоения
ребёнком программного материала в дальнейшем обучении в школе. Дидактическая игра позволяет
обеспечить нужное количество повторений на разном материале при сохранении
эмоционально-положительного отношения к заданию, но должны учитываться
следующие дидактические принципы: доступность, повторяемость, постепенность
выполнения задания.
Уважаемые, родители!
Поиграйте дома в
увлекательную речевую игру «Звуковая цепочка»
Описание: дидактическая
игра по обучению грамоте «Звуковая цепочка» предназначена для детей старшего
дошкольного возраста (5-7 лет).
Данное пособие можно использовать во
время фронтальной, индивидуальной
работы, и работы в группах. В ходе игры у детей формируются навыки
элементарного звукового анализа, навыки сотрудничества, взаимодействия и
самостоятельности.
Назначение: данная
игра может быть использована
воспитателями детских садов и родителями.
Цель: обучение грамоте детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Учить называть первый и последний
звук в слове, опираясь на громкое проговаривание.
2.Формировать
навыки элементарного звукового анализа.
3. Автоматизировать проблемные звуки в речи;
4. Развивать фонематический слух.
Материал: Набор
предметных картинок на картонных кругах с пластиковой лентой, которые могут
соединяться друг с другом.
Ход игры: Вариант 1.
Взрослый раскладывает
перед детьми картинки, просит назвать, что на них нарисовано. Игру начинает
взрослый называет первую картинку и просит произнести последний звук в слове.
Объясняет, что мы будем собирать цепочку
слов с помощью картинок, следующая (вторая) картинка та, название которой
начинается на последний звук первого слова.
Например:
- Это карандаш.
- Произнесите последний звук в слове «карандаш».
- Найдите картинку на этот звук.
- Соберите цепочку из всех картинок.
Дети берут по одной карточке, рассматривают,
называют вслух картинку, и определяют последний звук в слове – названии
картинки. Затем составляют цепочку слов из картинок.
В результате получаются такие цепочки слов:
1.. Карандаш – шкаф – флажок – крот – топор –
ракета – автобус – сачок – ключ – чайник – кошка – ананас – сом – мак –
крокодил – лук – краски – иголка – астра.
2. Карандаш
– шкаф – флажок – кошка – ананас – сом – мак – крокодил – лук – краски – иголка
– астра - автобус – сачок – ключ –
чайник.
3. Чайник –
кошка – ананас – сом – мак – крокодил – лук – краски – иголка – астра - автобус
– сачок – карандаш – шкаф – флажок – крот – топор – ракета.
(Могут быть и другие варианты)
Вариант
2.
Организация и условия проведения игры те же, что и в предыдущем варианте. Но
словарный материал подобран для автоматизации звуков. Детям даётся установка на правильное произношение определённых
звуков.
В результате получаются такие цепочки слов:
1. Автоматизация
звука [С]
Стакан – носки – ирис – совок – капуста – апельсин –
нос – сова – автобус.
2. Автоматизация
звука [Р’]
Якорь – рис – сухарь – редис – снегирь – рюкзак –
крючок – карета - абрикосы.
3. Автоматизация
звуков [Ж], [Р]
Ежевика – абажур – рыжик – крыжовник – крот – трактор – ракета – арка
Вариант
3. Наиболее подходящий
для родителей.
Игру начинает взрослый
называет первое слова и просит произнести последний звук в слове. Объясняет,
что мы будем собирать цепочку слов с
помощью слова (без картинок) , следующее слово
то, название которого начинается на последний звук первого слова.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 08.02.2022
Дата обновления: 08.02.2022
Дата публикации: 08.02.2022
Copyright © 08.02.2022 Кузнецова Ольга Владимировна